Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса и развивающая среда детского сада соответствует ФГОС ДО и отвечает всем требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от15.05.2013. В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.

МБДОУ д/с № 8 "Василёк" комбинированного вида располагает:

групповые комнаты

отдельные спальни

музыкальный зал

физкультурный зал

кабинет учителя-логопеда

кабинет педагога-психолога

методический кабинет

кабинет заведующей

медицинский блок

пищеблок

11

3

2

1 (3 каб.)

1

На территории оборудованы 11 игровых участков. Покрытие площадок - утрамбованный грунт, имеются теневые навесы. Имеется спортивная площадка.

Территория детского сада ухожена, разбиты цветники, огород.

Безопасность

Детский сад охраняется круглосуточно: днем сотрудником ЧОО «Легион-Б», ночью, в выходные и в праздничные дни сторожами детского сада. В саду установлена кнопка тревожной сигнализации, по сигналу которой круглосуточно могут быть вызваны сотрудники частной охранной организации «Легион-Б» для пресечения противоправных действия. Также в саду установлена автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пожарную часть, обслуживаемая ООО «Системы безопасности». В дошкольном учреждении установлена система видеонаблюдения, вход в ДОУ осуществляется по электронным пропускам.

Питание

Питание дошкольников осуществляет ООО «Ямкинский молочный завод» согласно десятидневному меню для детей в возрасте от 3 до 7 лет с длительностью пребывания 10 часов, разработанному в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации общественного питания», СанПиН 2.4.12660-10 и другими действующими нормативными документами. Питание детей 4-х разовое с соблюдением натуральных норм.

Постановление администрации Ногинского муниципального района "Об утверждении размера родительской платы за содержание детей в ДОУ и об определении категорий семей, нуждающихся в социальной поддержке по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Ногиского муниципального района из средств местного бюджета"

Примерное десятидневное меню для детей на 2016 год

Примерное десятидневное меню для детей на 2017 год

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание обеспечивается медицинским персоналом, который наряду с администрацией МБДОУ несет ответственность за состояние здоровья детей, за проведение лечебно-профилактических мероприятий, за соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания воспитанников.

Все сотрудники МБДОУ проходят периодическое медицинское обследование за счет средств бюджета.

МБДОУ предоставляет помещение и соответствующие условия для работы медицинского персонала.

Под контролем медсестры строго соблюдаются:

- контроль за санитарным состоянием всех помещений дошкольного учреждения;

- профилактические прививки по плану и по эпидемическим показателям;

- противоэпидемические мероприятия при карантинах;

- осмотры детей и т.д.

Предметно-развивающая среда в ДОУ